Расторжение брака в Ростове-на-Дону

Опубликовано в автором

Если перед Вами встал вопрос о расторжении брака, предлагаем Вашему вниманию в качестве первой бесплатной консультации эту статью. Мы расскажем Вам о процедуре расторжения брака, о том, какие вопросы необходимо будет решить при расторжении брака, а так же о последствиях расторжения брака.

Расторжение брака (развод) во внесудебном порядке в Ростове-на-Дону

Если Вы решили расторгнуть свой брать, не спешите обращаться в суд, ведь, возможно, Вы сможете сделать это во внесудебном порядке. Итак,

— если у Вас с супругом (супругой) нет спора относительно развода, то есть, если оба супруга согласны расторгнуть брак,
— и если у Вас нет совместных детей,

Вы имеете право расторгнуть брак, обратившись в ЗАГС, который выдал Вам свидетельство о заключении брака. Вкратце процедура расторжения брака в ЗАГСах Ростова-на-Дону выглядит так: Оба супруга обращаются в ЗАГС и подают соответствующее заявление. К заявлению обязательно нужно приложить подлинник Свидетельства о заключении брака. Через месяц после подачи заявления, брак между супругами будет расторгнут, о чем каждый из них получит свидетельство. Подробнее об этой процедуре мы сможем рассказать Вам на консультации.

Расторжение брака (развод) в суде Ростова-на-Дону

Если же относительно развода у Вас существует спор (один из супругов не согласен), либо если у Вас есть общие дети, расторгать брак придется только в судебном порядке. Об этом мы расскажем Вам подробнее.

Процедура судебного расторжения брака

Итак, для того, чтобы расторгнуть брак в судебном порядке, Вы должны подготовить заявление о расторжении брака. Сделать его не сложно, но свои нюансы в этой процедуре, естественно есть. Забегая вперед, скажу, что содержание Вашего иска о разводе будет зависеть от  объема Ваших требований.

Так или иначе, когда исковое заявление готово, Вы должны приложить к нему необходимые документы, как-то подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины. По поводу госпошлины мы расскажем чуть позже.

Далее, заявление о разводе с приложениями Вы должны сдать в суд. По общему правилу, такое заявление сдается мировому судье по месту жительства (регистрации) Вашего супруга (супруги). Однако, если с Вами проживает малолетний ребенок, у Вас есть право обратиться за разводом к мировому судье по месту Вашего жительства.

Когда суд примет Ваше заявление, все  Ваши дальнейшие действия будут совершаться в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Вопросы, разрешаемые при расторжении брака

При расторжении брака, суд должен будет решить несколько важных вопросов, в том числе:

— есть ли спор о детях;
— с кем будут проживать дети после развода;
— есть ли между супругами имущественный спор (спор о разделе имущества);
— есть ли между супругами спор о взыскании алиментов.

То есть, не так все просто, как может показаться с первого взгляда. И, несмотря на внешнюю простоту судебной процедуры расторжения брака, в большинстве случаев, определение всех этих моментов может занять больше времени и сил, чем Вы запланировали.

Момент расторжения брака в судебном порядке

Когда же брак считается прекращенным? Смотрите. Суд выносит решение о расторжении брака, которое вступает в законную силу через 30 дней с даты его изготовления в окончательной форме. То есть, с даты Вашего последнего заседания должно пройти минимум 35 календарных дней.

После этого, Вы должны явиться в суд и получить там выписку из решения. С этой выпиской Вы должны обратиться в ЗАГС, который ранее регистрировал Ваш брак. И только после того как сотрудник ЗАГСа поставит Вам в паспорт штамп и выдаст свидетельство о расторжении брака, Ваш брак будет официально расторгнут.

Последствия расторжения брака

Собственно, с момента расторжения брака между Вами и супругом прекращаются все права и обязанности, связанные с Вашим семейным положением. Все вновь приобретаемое имущество становится собственностью каждого из бывших супругов и так далее.

Главное, что надо помнить:

— если при расторжении брака Вы не разделили свою совместное имущество, то теперь у Вас есть на это всего 3 года. Не пропустите этот срок, иначе получить свою долю в имуществе Вы не сможете;
— Все Ваши права и обязанности в отношении Ваших с бывшим супругом совместных детей сохраняются и после расторжения брака: обязанности по содержанию и воспитанию, по уплате алиментов и так далее.

Если у Вас есть вопросы относительно расторжения брака, мы с удовольствием проконсультируем Вас. Запись на консультацию Вы можете осуществить на странице Контакты.

Рубрика: Брак и семья
Комментарии закрыты