Распоряжение общей долевой собственностью

Опубликовано в автором

Для того, чтобы ответить на вопрос, в каком порядке происходит распоряжение общей долевой собственностью, в первую очередь, определимся с понятием долевой собственности. Итак, если имущество находится в собственности двух или нескольких лиц, оно принадлежит им на праве общей собственности (статья 244 ГК РФ), при этом, доля каждого собственника может быть определена (долевая собственность) либо не определена (совместная собственность).

Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть, распорядится своей долей в имуществе собственник может, учитывая следующее правило: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (статья 250 ГК РФ).

Таким образом, продавец доли обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. И только когда остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли в праве собственности (на недвижимое имущество в течение месяца, а на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения), продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Так обстоят дела с продажей доли в общей долевой собственности. А как обстоят дела с ипотекой — залоге недвижимого имущества? Здесь все относительно просто, главное запомнить правило, установленное статьей 7 ФЗ «Об ипотеке», согласно которому, на имущество, находящееся в общей совместной собственности (то есть, без определения долей), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников.

В то же время, участник общей долевой собственности (имущество разделено на доли) может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

И, наконец, что же происходит с общей долевой собственностью, в случае обращения взыскания на долю в общем имуществе? И в этом случае, сохраняются интересы остальных собственников, Так, согласно статье 255 ГК РФ, за остальными собственниками сохраняется право преимущественной покупки продаваемой доли. И только в случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника, кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Мы предлагаем Вам правовое сопровождение сделок, включая и сделки с недвижимостью. Мы поможем Вам разрешить все проблемы, нередко возникающие при совершении сделок с недвижимостью.

Рубрика: Недвижимость
Комментарии закрыты