Возможна ли передача в залог права аренды земельного участка с границами «в габаритах» передаваемого в залог здания?

Опубликовано в автором

При передаче в залог Банку права аренды земельного участка с такой формулировкой, существует риск признания договора ипотеки недействительным в соответствии со статьей 168 Гражданского Кодекса РФ и на основании статьи 69 ФЗ «Об ипотеке». В соответствии со статьей 69 ФЗ «Об ипотеке» при залоге зданий в залог также должно передаваться право аренды земельного участка, функционально обеспечивающего эксплуатацию зданий.

Понятие земельного участка, «функционально обеспечивающего» эксплуатацию зданий законодательно не определено. Таким участком следует считать весь земельный участок, предоставленный Залогодателю в аренду для эксплуатации зданий. Согласно статье 1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имушество и сделок с ним» учет объекта недвижимости сопровождается присвоением ему кадастрового номера. То есть один земельный участок имеет только один кадастровый номер.

Часть такого земельного участка не может рассматриваться как самостоятельный объект, соответственно, права аренды этих земельных участков не могут быть переданы в залог. Таким образом, в залог Банку может быть передано только право аренды всего земельного участка, а не его частей.

Рубрика: Недвижимость
Комментарии закрыты