Можно ли заложить долю в праве аренды земельного участка?

Опубликовано в автором

Согласно пункту 3 статьи 340 Гражданского Кодекса РФ и статьи 69 ФЗ «Об ипотеке» ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечиваюшей закладываемый объект, либо принадлежашего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.

Согласно пункту 3 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помешение в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что доля в праве аренды земельного участка согласно статье 5 ФЗ «Об ипотеке» не может являться предметом ипотеки, ипотека здания или сооружения допускается с одновременной ипотекой права аренды всего земельного участка, на котором находится здание (или соответствующей части земельного участка при условии, что эта часть выделена на плане земельного участка и ей присвоен кадастровый номер). При этом, залогодателями права аренды должны быть все арендаторы указанного земельного участка.

Рубрика: Недвижимость
Комментарии закрыты