Можно ли заключить договор об ипотеке здания с одновременной ипотекой части земельного участка (права аренды)?

Опубликовано в автором

Редакция статьи 69 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», действовавшая до 03 июля 2007 года, допускала ипотеку части земельного участка, функционально обеспечивающей закладываемое здание, либо принадлежащее залогодателю право аренды соответствующей части земельного участка.

Однако, Федеральным законом «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации» № 118-ФЗ от 26 июня 2007 года, в комментируемую статью были внесены изменения, которые исключили возможность залога части земельного участка (либо права аренды соответствующей части).

Таким образом, в настоящее время совершение таких сделок законом не допускается, и обременению подлежит весь участок целиком (право аренды целого участка).

Рубрика: Недвижимость
Комментарии закрыты